На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Новости


[ 10.10.2023 ]
26-28 сентября 2023 г. в МПА прошла XXI Международная бизнес-конференция «Мельница-2023».

Организаторами выступили Международная промышленная академия и Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий. Конференция проходила при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса, ЦК Профсоюза работников АПК Российской Федерации,  Российского союза пекарей, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ВНИИ Зерна и продуктов его переработки - филиала ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова» РАН.

В адрес Конференции свои приветствия направили Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.В. Двойных, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам В.И. Кашина, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Афонина, Президент Международной промышленной академии В.А. Бутковский, Заместитель Президента РАН, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса П.А. Чекмарев, Председатель Центрального комитета Профсоюза работников АПК Российской Федерации Н.Н. Агапова, Президент Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий И.Н. Свириденко, Президент Российского Союза пекарей А.В. Лялин.

В работе Конференции приняли участие более 300 руководителей и специалистов зерноперерабатывающих предприятий и зерновых компаний, отраслевых союзов, фирм-производителей отечественного и зарубежного оборудования, проектных и строительно-монтажных организаций из 7 стран и 31 региона России.

На открытии конференции в приветствии президента Международной промышленной академии В.А. Бутковского было подчеркнуто, что международные конференции специалистов мукомольных и крупяных предприятий имеют свое начало с 1993 года и что Российское мукомолье всегда было и остается основой зерновой индустрии, хлебопекарного, мучного кондитерского и макаронного производств. В.А. Бутковский привел данные аналитиков о том, что урожай зерна в текущем 2023 году ожидается на уровне в 130-133 млн. тонн, в том числе пшеницы порядка 87-90 млн. тонн, ржи - около 2 млн. тонн. Такой урожай позволит полностью обеспечить зерном мукомольно-крупяную промышленность России. В.А. Бутковский отметил, что экспорт муки вырос почти до 800 тыс. тонн и настраивает отрасль и далее развивать экспорт продукции мукомольного производства, особенно в дружественные нам страны Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

Пленарное заседание «Мукомольно-крупяная отрасль в период трансформации» открыл Директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации В.С. Скворцов выступлением на тему «Пищевая и перерабатывающая промышленность России: состояние, актуальные задачи развития и меры государственной поддержки отрасли». Президент Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий И.Н. Свириденко в своем докладе рассказал о проблемах текущего периода мукомольно-крупяных предприятий и перспективах развития предприятий, мерах государственного регулирования рынков зерна и муки, субсидировании производства муки, крупы и продуктов глубокой переработки зерна, о закупках зерна в федеральные и региональные фонды. С интересным сообщением выступила начальник Главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь О.Я. Сташкевич, которая осветила особенности работы мукомольно-крупяной отрасли в Республике Беларусь. В рамках пленарного заседания начальник коммерческого отдела турецкой компании АLAPALA Рефик Алтунал сделал сообщение о достижениях и перспективах развития машиностроительной компании. Кроме того, на заседании обсуждались вопросы стратегии диверсификации производства, как надежного вектора снижения рисков и устойчивого развития бизнеса, особенности развития государственного предприятия хлебопродуктов на примере АО «Чувашхлебопродукт» (докладчик - генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Д.В. Семенов).

В рамках аналитической сессии «Зерновой, мукомольный и хлебопекарный рынки. Тенденции и прогнозы» были  заслушаны четыре сообщения: «Анализ ситуации на зерновом рынке России - адаптация к новым условиям» (докладчик - генеральный директор ООО «Про Зерно» В.В. Петриченко), «Агроэкспорт и перспективы развития рынка зерновых» (докладчик - управляющий директор Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка О.В.Князьков),  «Урожай 2023 года: результаты мониторинга качества зерна» (докладчик - технический директор Органа инспекции ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области Т.Н. Никонорова), «ФГИС «Зерно». Проблемы и первый опыт работы» (докладчик - руководитель направления по внедрению ФГИС «Зерно» ФГБУ «Центр Агроаналитики» М.О.Копейкин).

Практическую сессию «Модернизация предприятий на основе новых технологий и оборудования» открыла директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого, дорожно-строительного машиностроения» Минпромторга России М.И. Ëлкина и рассказала о государственной программе поддержки отечественного машиностроения и мерах по ее реализации. На  сессии так же были заслушаны доклады представителей ряда ведущих машиностроительных российских и зарубежных компаний, проектных и строительно-монтажных организаций о новейших разработках оборудования и технологий и результатах их внедрения на зерноперерабатывающих предприятиях страны и за рубежом.

На стратегической сессии «Как увеличить экспорт муки и крупы» участниками с большим интересом были заслушаны доклады президента Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий И.Н. Свириденко, главного эксперта Проектного офиса АО «РЖД Логистика» Е.Н. Блинкова, начальника Управления отраслевого развития ФГБУ «Агроэкспорт» Минсельхоза России В.Ю. Нагалина, генерального директора ОАО «Октябрьский Элеватор» В.С. Доценко, которые вызвали дискуссии по вопросам перспектив развития российского экспорта продукции АПК, его потенциала, возможных направлений и необходимых инструментах для реализации поставленных задач.

На тематической сессии «Расширение ассортимента, контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки» были освещены актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения зерновой отрасли на данном этапе развития, вопросы селекции и семеноводства, направленные на улучшение мукомольных и хлебопекарных свойств зерна пшеницы и тритикале. На сессии также были заслушаны доклады представителей ряда ведущих российских и зарубежных компаний, осуществляющих внедрение современных методов и приборов контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, в том числе на основе применения искусственного интеллекта.          На конференции прозвучала огромная озабоченность по поводу кадрового обеспечения мукомольно-крупяных предприятий, подчеркнута необходимость существенной трансформации по всей цепочке технологического и инженерного образования и подготовки руководителей и специалистов отрасли, отмечена особая роль, которая отводится  при сложившимся дефиците квалифицированных кадров программам дополнительного профессионального образования.

Всего во время работы XXI Международной бизнес-конференции «Мельница-2023» выступили 35 докладчиков. Темы, освещенные на конференции, показали свою востребованность и актуальность, участники получили ответы на многие проблемные вопросы.

В рамках конференции были подведены итоги конкурса «Лучшая мельница России - 2022» и прошла Торжественная церемония награждения победителей. Победителями конкурса были признаны: АО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова» (г. Санкт-Петербург), ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» (Тамбовская область), АО «Московский мельничный комбинат № 3» (г. Москва), АО «Пермский мукомольный завод» (г. Пермь), ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» (Воронежская область), ОАО «Мелькомбинат» (г. Тверь), АО «Раменский комбинат хлебопродуктов» (Московская область), «Чебоксарский элеватор» - филиал АО «Чувашхлебопродукт» (Чувашская Республика).

В период проведения конференции активная работа так же проходила на 22 выставочных стендах конференции, которые были представлены мукомольно-крупяными предприятиями, отечественными и зарубежными производителями оборудования и приборов, проектными, строительными и монтажными организациями.

Площадка XXI Международной бизнес-конференции «Мельница-2023» предоставила ее участникам возможность обсудить сложившуюся в отрасли ситуацию, обсудить тенденции и способы взаимодействия в сфере развития отрасли.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 


Назад »



ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design