На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Новости


[ 28.05.2008 ]
С 19 по 22 мая 2008г. в Международной промышленной академии состоялась Международная конференция «Пчеловодство – XXI век. Темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России».


Увеличить
С 19 по 22 мая 2008г. в Международной промышленной академии состоялась Международная конференция «Пчеловодство – XXI век. Темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России».
В конференции приняли участие более 160 участников и гостей из 23 регионов России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Страны участницы: Россия, Абхазия (Грузия), Республика Беларусь, Украина, Австралия, Великобритания, Дания, Египет, Литва, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Швеция.
Заслушано более 45 докладчиков и сообщений. Среди выступающих – Кривцов Н.И., директор ГНУ НИИ пчеловодства РАСХН; Ишемгулов А.М.,генеральный директор ГУ Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии; Маннапов А.Г., заведующий кафедрой пчеловодства Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А.Тимирязева; Рифяк Ю.Т., член правления ВОО «Братство Пчеловодов Украины»; Какпаков В.Т., председатель секции «Пчеловодство» Московского общества испытателей природы; представители фирм и компаний.
Был подготовлен и издан Сборник материалов конференции, в который вошли 103 тезиса докладов, озвученные на пленарных заседаниях конференции.
В рамках конференции была развернута экспозиция выставки отечественных и зарубежных фирм - производителей оборудования, сырья, вспомогательных и упаковочных материалов для производства меда, а также выставка продукции российских производителей меда.
22 мая для участников конференции были организованы технические экскурсии:
- на Измайловскую пасеку;
- в РГАУ-МСХА им.К.А. Тимирязева;
- в ризницу Троице-Сергиевой Лавры.
В заключение принято Постановление конференции.


Международная конференция
«Пчеловодство – XXI век. Темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России»

20-22 мая 2008 г., Москва
Международная промышленная академия

В конференции приняли участие более 160 человек.
Странами – участниками конференции являлись: Россия, Республика Беларусь, Украина, Абхазия, Австралия, Великобритания, Дания, Египет, Литва, Швейцария, Швеция, Финляндия.
Регионы Российской Федерации представляли: Алтайский край, Белгородская область, Забайкальский край, Кировская область, Краснодарский край, Курская область, г.Москва, Нижегородская область, Оренбургская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Рязанская область, Самарская область, Томская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Чувашская Республика.
На выставке были представлены экспозиции 13 фирм.
Оргкомитет конференции отмечает активное и творческое обсуждение поставленных на рассмотрение настоящего кворума проблем состояния и перспектив развития пчеловодства, вопросов охраны и использования генофонда наиболее ценных рас и популяций медоносных пчел с хорошей зимостойкостью, устойчивостью к неблагоприятным условиям и болезням, приспособленностью к медосборным условиям ареала распространения. Особое внимание было уделено темной лесной (среднерусской) пчеле Apis mellifera mellifera L.
Большую работу в этом направлении проводят ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии, Орловская опытная станция пчеловодства, ГУ Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, Государственный природный заповедник «Шульган-Таш», ГУ по пчеловодству Республики Татарстан и др.
В России насчитывается более 3,2 млн. пчелиных семей, она производит ежегодно более 50 тыс. тонн товарного меда и по праву занимает одно из ведущих мест среди стран с развитым пчеловодством. В 52 регионах страны рекомендованы к районированию пчелы среднерусской (темной лесной) породы. Однако эти рекомендации в ряде случаев не соблюдаются, что приводит к бесплановой метизации генофонда Apis mellifera mellifera. Пчеловодство России, как и в других странах, страдает от опасных болезней – варрооза и аскосфероза. Нуждается в укреплении и совершенствовании и управление отраслью.
В то же время Россия с ее огромными пространствами, разнообразием природно-климатических условий и многочисленными, местами сохранившимися в чистоте популяциями темных (среднерусских) пчел представляет исключительный интерес для ученых и пчеловодов тех стран, которые стремятся к разведению темных лесных пчел, и в этом есть большие перспективы.
В европейских странах в последние годы повысился интерес к темным пчелам, о чем свидетельствует и создание Международной ассоциации по сохранению европейских темных пчел Apis mellifera mellifera – SICAMM.
Конференция отмечает непосредственное и активное участие Апимондии и SICAMM в инициировании, организации и проведении настоящего кворума.

Конференция постановила:
1. Высоко оценить работу организаторов конференции (Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Пермского края, Россельхозакадемии, ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии, Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А.Тимирязева, ГУ Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, Башкирского государственного аграрного университета, Международной промышленной академии), спонсоров (Россельхозакадемии, компании «Тенториум», ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, Межрегиональной ассоциации пчеловодов «СОВАП», Межрегиональной общественной организации пчеловодов, ЗАО «Агробиопром», Международного центра традиционной и альтернативной медицины «АПИ») и участников информационной поддержки (журнал «Пчеловодство, издательство «Пищевая промышленность», журнал «Пчела и человек», газета «Пчеловодный вестник») и выразить всем благодарность за вклад в ее организацию и проведение.
2. Выразить признательность международным организациям и их руководителям – Президенту Международной федерации пчеловодческих объединений – Апимондии Асгеру Согарду Йоргенсену и Президенту Международной ассоциации по сохранению темной европейской пчелы – SICAMM Дориану Причарду за поддержку и участие в конференции.
3. Считать первоочередной задачей всех заинтересованных сторон сохранение генофонда темной пчелы Apis mellifera mellifera в естественных ареалах обитания для изучения, использования в селекционном процессе и размножения.
4. Рекомендовать в виде актуального мероприятия создание государственных резерватов (заповедников, заказников) в местах естественного распространения наиболее ценных популяций темной пчелы для их более надежной защиты от случайной метизации и полного вырождения. Интенсифицировать изучение местных темных пчел с целью их генетической идентификации и паспортизации и разработки более надежных охранных мероприятий. Одобрить работу ООО «Вёска» по созданию охраняемой территории для сохранения и разведения пчел среднерусской породы в Ярославской области.
5. Просить Федеральную службу по надзору в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации: поддержать реорганизацию природного заказника «Алтын Солок» в Бурзянском муниципальном районе Республики Башкортостан (90,8 тыс. га) в Федеральный природный заказник в качестве структурного подразделения ФГУ «Государственный природный заповедник «Шульган-Таш»; обеспечить специальное финансирование природоохранных мероприятий, выполняемых ФГУ «Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» по сохранению популяции бурзянской бортевой пчелы в условиях экспериментальных пасек, бортевого пчеловодства и дикого обитания, а Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации не допустить разработку Кужинского барит-полиметаллического месторождения в Бурзянском муниципальном районе Республики Башкортостан открытым способом, поскольку это нанесет невосполнимый ущерб природным комплексам регионального природного заказника «Алтын Солок» и государственного природного заповедника «Шульган-Таш», специально созданных для охраны генофонда и мест обитания бурзянской популяции темной лесной пчелы. Включить ФГУ Природный заповедник «Вишерский» Пермской области исполнителем программы по сохранению вишерской популяции пчел среднерусской породы.
6. Просить Государственную Думу РФ рассмотреть и принять Закон о пчеловодстве.
7. Просить Министерство сельского хозяйства Российской Федерации учредить подразделение по организации работы отрасли пчеловодства и обратить внимание на развитие пчеловодства как важной отрасли сельскохозяйственного производства в реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».
8. Просить Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации организовать государственную санитарно-ветеринарную службу для обеспечения безопасности пчеловодства.
9. Рекомендовать специалистам, пчеловодам и руководителям пчеловодческих предприятий строго придерживаться требований плана районирования пчел в Российской Федерации, направленных на охрану пород пчел и эффективное их использование.
10. Объединить усилия по координации изучения и охраны темных пчел европейско-азиатского континента на международном уровне под эгидой SICAMM с участием НИИ пчеловодства, как селекционного центра по породам пчел, и других научных и производственных организаций.
11. Просить Международную ассоциацию пчеловодческих объединений – Апимондию ходатайствовать перед соответствующими международными организациями об учреждении «Международного дня защиты пчел» в целях привлечения внимания мировой общественности к проблемам пчеловодства.
12. Считать целесообразным проведение в России очередной международной конференции по проблемам пчеловодства в 2010 году.
фоторепортаж


Назад »



ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design