На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Новости


[ 13.05.2021 ]
28-29 апреля 2021 года в Международной промышленной академии успешно прошла программа повышения квалификации «Как сохранить зерно в металлических силосах без потерь» для руководителей и специалистов агрохолдингов, элеваторов, хлебоприёмных и сельскохозяйственных предприятий, эксплуатирующих металлические силосы, а также планирующие их построить.

В Российской Федерации на протяжении последних 30 лет более 80% зерновой емкости возводится в виде металлических силосов. Вместимость ежегодно возводимых в стране металлических силосов составляет порядка 1 млн тонн. За эти годы был накоплен огромный практический опыт хранения зерна в металлических силосах, выполнен целый ряд научных обобщений и разработок в этом направлении.
Актуальность поставленной темы программы повышения квалификации обусловлена запросом руководителей и специалистов элеваторов, хлебоприемных и сельскохозяйственных предприятий, которые сталкиваются с трудностями в решении ряда сложных технологических и организационных задач, связанных с выбором конструкций металлических силосов, с их технической эксплуатацией и управлением процессами хранения зерна.
Программа повышения квалификации была открыта заведующим кафедрой зерна и продуктов его переработки, д.т.н., профессором Фейденгольдом Владимиром Борисовичем лекцией «Классификация зернохранилищ по назначению и техническому исполнению. Общие требования к зернохранилищам», в которой в том числе были раскрыты основные положения Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации до 2035 года, ее целевые индикаторы, определяющие строительство зернохранилищ в современной России.
Фейденгольд В.Б. осветил вопросы основ хранения зерна и особенностей хранения зерна в металлических силосах в разных климатических условиях, уделив внимание технологическим критериям и параметрам, определяющим выбор металлических силосов и технологиям их эксплуатации.
Особый интерес слушателей вызвали лекции Фейденгольда В.Б. «Технологии предупреждения потерь зерна при хранении зерна в металлических силосах. Мероприятия по ликвидации процессов самосогревания зерна» и «Новые технические решения по обеспечению контроля температуры зерна в металлических силосах».

Фейденгольд В.Б. так же сделал интересное сообщение по теме «Разработка технологического регламента на хранение зерна в металлических силосах». Данная тема особенно актуальна в настоящее время в связи с проводимой в стране регуляторной гильотиной и отменой действия целого ряда важных для отрасли документов. Были рассмотрены требования к содержанию технологического регламента на хранение зерна в металлических силосах и рекомендуемые разделы этого документа.
Старостин Виталий Витальевич, генеральный директор ООО «Проект Стамер» дал практические рекомендации по вопросам проектирования и строительства зернохранилищ на основе металлических силосов и бункеров, остановившись на существующих в настоящее время в Российской Федерации строительных нормах и действующих требованиях контролирующих органов исполнительной власти к металлическим зернохранилищам.
Куричьев Андрей Витальевич, генеральный директор компании «Агрола» выступил с сообщением «Современные решения отбора и анализа проб зерна», в котором рассказал о современных моделях пробоотборников зерна, их конструкциях, преимуществах разных моделей, об управлении автоматическим отбором проб зерна.
Разворотнев Александр Сергеевич, эксперт в системе инженерного обеспечения рассказал слушателям о новых позициях в контроле и управлении состоянием партий хранящегося в металлических силосах зерна, подробно остановившись на новом алгоритме управления процессом активного вентилирования зерна и надзернового пространства в металлическом силосе, исключающего увлажнение зерновой массы и обеспечивающего количественно-качественную сохранность зерна.
Тихонов Юрий Евгеньевич, начальник отдела продаж ОАО «Мельинвест» выступил с сообщением «Опыт внедрения и эксплуатации металлических силосов. Технические решения, компоновка зерновых комплексов на основе металлических силосов и оснащение их технологическим и транспортным оборудованием нового поколения», в котором в том числе рассказал и о современных технических решениях, внедрение которых позволяет минимизировать потери зерна при хранении.
Устинова Лариса Васильевна, руководитель Центра онлайн-технологий и международного сотрудничества МПА привела необходимый перечень технических характеристиках российских и иностранных металлических силосов и бункеров, знание которых необходимо для осуществления правильного выбора металлических силосов для обеспечения оптимальной системы хранения зерна.
Закладной Геннадий Алексеевич, главный научный сотрудник ВНИИ Зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ) - филиала ФГБУ «Научный Центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, д.б.н., профессор выступил с сообщением по теме «Новое в мониторинге зараженности зерна и способах борьбы с вредителями хлебных запасов при хранении зерна в металлических силосах», подробно остановившись на проблемах контроля зараженности зерна в металлических силосах и предложил систему дистанционного цифрового мониторинга состояния зерна в металлических силосах.
Темы, освещенные на программе повышения квалификации «Как сохранить зерно в металлических силосах без потерь», показали свою востребованность и актуальность, участники программы получили ответы на многие проблемные вопросы.


Назад »



ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design