На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Новости


[ 25.11.2010 ]
25 ноября т.г. на заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам с участием Научно-экспертного совета по антикризисной политике при Аналитическом управлении Аппарата Государственной Думы и Международного клуба Агробизнеса рассмотрен вопрос «Национальная продовольственная безопасность: состояние и перспективы».

25 ноября т.г. на заседании Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам с участием Научно-экспертного совета по антикризисной политике при Аналитическом управлении Аппарата Государственной Думы и Международного клуба Агробизнеса рассмотрен вопрос «Национальная продовольственная безопасность: состояние и перспективы».
В заседании Комитета приняли участие Заместитель председателя Государственной Думы Н.В. Герасимова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко, представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, ученые и эксперты, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, отраслевых союзов, члены Агробизнесклуба.
Председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов в своем выступлении отметил: «Принимаемые законодательные меры по реализации Доктрины продовольственной безопасности должны быть адекватными, так как Доктрина является составной частью Стратегии национальной безопасности России.
В плане по реализации Доктрины необходимо разработать ряд мероприятий в части технической и технологической модернизации отрасли за счет повышения доступности кредитов, развития земельной ипотеки, сельскохозяйственного страхования и лизинга. Кроме того, требуется совершенствование государственного регулирования рынков сельхозпродукции и развитие всех форм кооперации».
Участники заседания в своих выступлениях отмечали, что осуществление мер по улучшению демографической ситуации и обеспечению занятости сельского населения напрямую взаимосвязано с развитием сельских территорий, в том числе социальной и инженерной инфраструктуры села.
Председатель агарного комитета подчеркнул, что необходимо эффективное использование земельных ресурсов, а также способствовать расширению посевных площадей, развитию интенсивных аграрных технологий, племенного животноводства и элитного семеноводства.
Депутаты, члены Комитета по аграрным вопросам приняли Решение, в котором рекомендовали Государственной Думе и Правительству РФ объединить усилия в целях разработки и принятия федеральных законов, обеспечивающих реализацию продовольственной безопасности, а также по внесению изменений в законодательные акты РФ в части создания условий для обеспечения: эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью; реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства с учетом изменившихся экономических условий; совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и др.
В ходе обсуждения был выявлен ряд проблем, тормозящих развитие АПК и требующих законодательного решения в числе которых: несовершенство земельного законодательства, нарастание диспаритета цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией; необходимости упрощения градостроительных регламентов при проектировании и строительстве сельскохозяйственных объектов и др.
В Решении Комитета отмечено, что для осуществления важных социально-экономических проектов на селе необходимо принять Концепцию устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 г. и обеспечить четкую координацию действий федеральных министерств, органов управления АПК субъектов Российской Федерации с банковскими, кредитными, торговыми, транспортными структурами, РАО "ЕЭС России" и "Газпромом" по ее реализации.
В заключение Председатель Комитета по аграрным вопросам В.Денисов обратил внимание на предстоящее изменение порядка принятия техрегламентов в связи с созданием Таможенного союза.
«В рамках Союза намечается дальнейшую разработку и утверждение техрегламентов передать трехсторонней комиссии Правительств России, Белоруссии и Казахстана. Поэтому важно имеющиеся депутатские наработки не потерять и перенести их обсуждение на площадку этой комиссии, что будет способствовать сближению законодательств стран участников Таможенного союза»,- сказал он.

фоторепортаж


Назад »



ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design