На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Новости


[ 11.02.2008 ]
C 4 по 8 февраля 2008 г. в Международной промышленной академии прошли обучение 12 руководителей предприятий ОАО "Липецкхлебмакаронпром"


Увеличить
Путь к эффективному управлению предприятием лежит через учебу

А. Овечкин, канд. экон. наук,
В. Ковалёв, канд. экон. наук, МПА


Международная промышленная академия продолжает совершенствовать практику взаимодействия с интегрированными агропромышленными структурами на основе долгосрочного сотрудничества в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов структурных подразделений. Уже много лет МПА сотрудничает в этой области с ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг», Группой компаний «Разгуляй» и другими агропродовольственными холдингами.
В феврале 2008 г. на базе Учебно-консультационного Центра «Развитие инфраструктуры малого бизнеса в АПК» и Центра современного хлебопечения МПА проходили обучение руководители предприятий ОАО «Липецкхлебмакаронпром». Это уже второй приезд на переподготовку в академию директорского корпуса ОАО «Липецкхлебмакаронпрома», организованный по инициативе генерального директора В.И. Абашкина.
За прошедшее время акционерным обществом сделаны значительные шаги по обновлению производства, техническому и технологическому перевооружению, увеличению производительности, внедрению новых, современных методов управления и организации производства. Руководители предприятий ОАО «Липецкхлебмакаронпром» – это целеустремленная команда профессионалов, уже прошедших обучение в Италии и в Германии. Структура учебного плана была составлена с учетом пожеланий ее слушателей.
Программа повышения квалификации «Эффективное управление современным предприятием» включала получение современных практических комплексных знаний в области агробизнеса, внешней торговли, междисциплинарных подходов повышения эффективности работы компании, стратегического менеджмента, бюджетирования, эффективной финансовой и инвестиционной политики.
К реализации программы были привлечены ведущие преподаватели Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Академии труда и социальных отношений, промышленной академии и специалисты Минсельхоза России.
Открыл семинар ректор МПА В.А. Бутковский, профессор, вице-президент Международной академии корпоративного управления.
В открытии семинара в Деловом Центре академии участвовали: А.Б. Овечкин, канд. экон. наук, профессор, первый проректор МПА; О.А. Ильина, доктор техн. наук, профессор, проректор по учебной и методической работе МПА; B.C. Ковалёв, канд. экон. наук, руководитель Учебно-консультационного Центра МПА «Развитие инфраструктуры малого бизнеса в АПК».
Реализация программы началась со встречи с академиком РАСХН, доктором экон. наук, профессором, научным руководителем МПА и главным консультантом Россельхозбанка В.Н. Хлыстуном. Его выступление было посвящено изучению вопросов современной стратегии и механизмов экономического развития агропродовольственного комплекса России.
В первый же день учебы состоялся практикум по психологии управления «Работа лидера в современном бизнесе», который провел В.В. Скворцов, канд. психологических наук, доцент Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Подробно на семинаре были рассмотрены возможные последствия для развития АПК в связи с вступлением России в ВТО, которые осветил СВ. Киселёв, доктор экон. наук, главный переговорщик по разделу «Сельское хозяйство» по вступлению России в ВТО, заведующий кафедрой агроэкономики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Вопросы государственного управления пищевой и перерабатывающей промышленностью, новые стратегические ориентиры для развития хлебопекарной и мукомольной отраслей активно обсуждались в живой беседе с представителями Минсельхоза России: С.Н. Серёгиным, доктором экон. наук, заместителем директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции и Е.Д. Шаровой, куратором этого направления в министерстве, заместителем начальника отдела пищевой промышленности Департамента пищевой промышленности.
Практические занятия по оригинальной методике экономической оценки эффективности принимаемых решений в вопросах инвестиций провел Д.С. Алексанов, канд. экон. наук, заведующий кафедрой информационно-консультационных технологий в АПК РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева.
В процессе учебы вниманию слушателей были предложены разработки компании ООО «Софтсервис»: «Корпоративная информационная система «ФАБИУС» для хлебопекарных предприятий и холдингов: анализ работы служб и рентабельности производства», которую представили А.С Хориков, генеральный директор компании и В.О. Новицкий, канд. техн. наук, доцент Московского государственного университета пищевых производств.
Успешно провел тренинг для слушателей под девизом «от управленческой методологии к практике» заведующий кафедрой экономики и менеджмента Академии труда и социальных отношений Ю.Б. Винелав, доктор экон. наук, профессор совместно со своими коллегами: профессором В.Н. Гуляевым, доктором пед. наук, и И.П. Логиновым, канд. ист. наук, профессором.
Бизнес-тренинг был представлен в необычайно энергичной манере «Программа семь шагов, чтобы остаться в рынке», был реализован И.В. Качаловым, президентом престижного консалтингового агентства «Качалов и Коллеги».
По программам повышения квалификации технологов хлебопекарных предприятий, предусматривающих теоретические и практические занятия, а также по отдельным проблемам производства, выступила О.А. Ильина.
Вопросы качества и безопасности пищевых продуктов осветил генеральный директор Национального фонда защиты потребителей А.Я. Калинин, канд. экон. наук.
Завершил программу визит в Учебно-производственном Центре «ИРЕКС», где обсудили вопросы развития ассортимента хлебобулочных изделий. О работе Центра рассказал С.В. Краус, доктор техн. наук, генеральный директор ООО «ИРЕКС», профессор МПА.
По окончании обучения, после критического анализа подготовленных слушателями рефератов, собеседования с научным руководителем проекта В.Н. Хлыстуном директорам предприятий ОАО «Липецкхлебмакаронпром» были выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
По результатам анкетирования слушателей семинара «Эффективное управление современным предприятием» программа профессиональной переподготовки получила положительную оценку.
Приобретенные навыки и знания позволят и в дальнейшем последовательно претворять в жизнь стратегию компании: применение мировых стандартов ведения бизнеса, планомерное и динамичное развитие производства, повышение конкурентоспособности продукции и выход на новые перспективные рынки сбыта.
Для академии успешное проведение очередного курса повышения квалификации руководителей и специалистов крупной корпоративной компании - это подтверждение правильности выбранного пути.

фоторепортаж


Назад »



ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design