На главную страницу На главную страницу тел.:  (499)235-71-47
факс: (499)235-97-39


главная страница версия для слабовидящих
Академия
Президент МПА
Ректор МПА
Структура
Президиум
История ИПК-ИПП-МПА
Ученый Совет
Образовательная
работа
Испытательная
лаборатория
Международное
Сотрудничество
Научно-
исследовательская
работа
Учебники,
монографии
Книга
почетных гостей
Фотогалерея
Как нас найти
"АГРОБИЗНЕСКЛУБ"
Гостиница
Наш баннер:



ICC


Повышение квалификацииВсе события »   

ВОПРОСЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

По программе повышения квалификации «Промышленная безопасность на предприятиях АПК»

Срок проведения: 20 - 22 марта 2018 г.

Регистрационный взнос:  18000 руб. (без аттестации по охране труда - 16500 руб.)

Программой семинара предусматривается рассмотрение изменений в нормативной и законодательной базе по промышленной безопасности и охране труда, а также рассмотрение особенно актуальных на предприятиях АПК вопросов пожарной защиты и взрывобезопасности, в том числе решения, предлагаемые по этим вопросам российскими и иностранными производителями для опасных объектов (ОПО) хранения и переработки растительного сырья.

В программе:

Вопросы  промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях АПК

• Требования к опасным производственным объектам (ОПО) и оборудованию, применяемому на ОПО предприятий АПК (по новым Федеральным нормам и правилам промышленной безопасности (ФНиП №560) и Федеральному закону № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с последними изменениями).
• Система производственного контроля и управления безопасностью на предприятии АПК (концепция взрывобезопасности в соответствии с новыми ФНиП №560; противоаварийная защита - содержание и требования к ее элементам).
• Комплект документов по промышленной безопасности, который должен быть разработан для эксплуатации ОПО; порядок разработки технического паспорта взрывобезопасности, рекомендации по составлению ПЛА, содержание и требования к технологическому регламенту.
• Требования Росприроднадзора и Ростехнадзора к аспирационным и пневмотранспортным установкам, в том числе к локальным аспирационным фильтрам.
• Обязательная паспортизация аспирационных и пневмотранспортных систем. Новая форма и содержание паспортов, порядок их согласования в надзорных органах.
• Правовые основы охраны труда. Порядок проведения специальной оценки условий труда. Требования к средствам индивидуальной защиты в современных условиях.
• Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.
• "Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции" (Технологический регламент; инструкции на рабочие места; требования к Руководителю предприятия; определение рисков опасности для персонала).

Подтверждение соответствия оборудования требованиям безопасности

• Экспертиза промышленной безопасности оборудования с истекшим сроком службы для подтверждения его соответствия требованиям ФНиП №560; порядок продления срока безопасной эксплуатации оборудования на ОПО.
• Подтверждение соответствия нового оборудования, применяемого на ОПО, требованиям технических регламентов Таможенного союза (в форме обязательной сертификации или декларирования); опасности несоответствия сертифицированного оборудования требованиям ФНиП №560.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности предприятий АПК

• Основные положения и изменения ФЗ-69 "О пожарной безопасности" и ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
• Предприятия хранения, переработки и использования растительного сырья (ХПРС) как объекты пожарной защиты. Аварийные ситуации на взрывопожароопасных объектах предприятий АПК.
• Требования к пожарной безопасности и разработке декларации пожарной безопасности предприятиями АПК.
• Пожарная защита, её эффективность и выбор решений по противопожарной защите объектов АПК. Системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения на предприятиях АПК.

     Занятия проводят специалисты ЗАО НТЦ «Промышленная безопасность»Всероссийского Института противопожарной обороны МЧС России, преподаватели Академии - эксперты высшей квалификации по промышленной безопасности.

Приглашаются: руководители и технические руководители предприятий, специалисты службы ПБ и ОТ, инженерных служб предприятий хранения и переработки растительного сырья,  а также представители проектных и экспертных организаций.

По окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Минобрнауки РФ от 01.06.2013 г. №499 по дополнительному профессиональному образованию).

В рамках семинара Академия совместно с «Институтом повышения квалификации государственных и муниципальных служащих» (ИПК ГМС) проводит аттестацию руководителей и специалистов по охране труда по утвержденной программе. Итоговая аттестация проводится в форме тестирования. После успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получают удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.

 

Справки и заявки:

Заведующий кафедрой инженерного обеспечения

Титов Александр Васильевич,

тел. (495) 633-06-89, e-mail: titov@grainfood.ru, mpa.titov@mail.ru

Зам. руководителя Центра промышленной безопасности и охраны труда

Гетьман Лидия Сергеевна,

тел./факс (499) 235-42-72, e-mail: getman@grainfood.ru

Деканат - тел./факс (499) 235-95-79, e-mail: dekanat@grainfood.ru

 

 

 


Назад »


ВАКАНСИИ

Задать вопрос

Заявка на обучение

GISMETEO.RU: погода в г. Москва

Институт Перерабатывающей Промышленности

Минсельхоз России

Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий

Российский Зерновой Союз

Журнал "Хлебопродукты"

Издательство Пищевая промышленность

Журнал Аграрная Наука

Журнал Зерновой Эксперт

ПРОДиндустрия

Национальный союз экспортеров продовольствия

Выставка Modern Bakery Moscow

Хлебопекарный и Кондитерский Форум

Soyanews - новости рынков комбикормов

Агропромышленный портал юга России

Стеклосоюз России


  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Изготовление сайта Wilmark Design